12:38 | Mercados
No primeiro dia de compras, a autoridade monetária adquiriu dívida de bancos franceses e espanhóis. Já hoje, o BCE procedeu à compra de dívida de bancos italianos.
12:16 | Research
A liderança no crescimento da produção no sector deve continuar a ser uma referência para os investidores da Galp Energia e um "catalisador" para os resultados anuais. O preço-alvo sobe 2% para os 15 euros por acção.
 

Fórmula de Kelly para trading de alto risco

Espaço dedicado a todo o tipo de troca de impressões sobre os mercados financeiros de uma forma genérica e a todo o tipo de informação útil que possa condicionar o desempenho dos mesmos

Moderadores: MarcoAntonio, pata-hari, Ulisses Pereira

Fórmula de Kelly para trading de alto risco

Mensagempor Cem pt » 21/7/2012 0:07

O que aqui abaixo vai ser dito já foi na sua essência referido anteriormente em vários posts dedicados ao “money management”, o objetivo é apenas relembrar um pouco o tema fascinante das grandes alavancagens, que tanto podem conduzir um trader ao nível dos milionários em poucos anos como o podem levar simplesmente à falência em muito pouco tempo.

A fórmula de Kelly, aplicada por muitos traders profissionais de derivados, maximiza em muito uma carteira alavancada, quanto maior o número de trades maior será o ganho potencial acumulado.

Evidentemente que esta fórmula só é aplicável a sistemas de trading estatisticamente rentáveis a longo prazo.

-----

Fica um exemplo virtual de um sistema de trading com um rácio de sucesso de acerto nos negócios vencedores de 50% e um rácio de ganhos / perdas = 3, que terá pela fórmula de Kelly um valor de “Optimal f” de 33,33%:

Kelly % = W% - ( 100% – W% ) / R = 50% - (100% - 50%) / 3 = 50% - 16,67% = 33,33%

-----

Como funciona isto na prática?

Suponham que têm 1.000 Euros iniciais para gastar no trading e que para simular os seguintes 30 negócios, com uma taxa de sucesso igual à do sistema de trading, teríamos uma sequência aleatória de 15 ganhos e 15 perdas (taxa de sucesso = 50%), podemos gerar uma sequência de Monte Carlo que nos vai dar a seguinte ordem de negócios rentáveis e perdidos:

1) Ganho
2) Perda
3) Perda
4) Perda
5) Ganho
6) Perda
7) Perda
8) Ganho
9) Ganho
10) Perda
11) Ganho
12) Perda
13) Perda
14) Ganho
15) Perda
16) Ganho
17) Ganho
18) Ganho
19) Ganho
20) Perda
21) Ganho
22) Ganho
23) Perda
24) Perda
25) Ganho
26) Perda
27) Perda
28) Perda
29) Ganho
30) Ganho


Para comprovar que os 33,33% são a “trade size” que neste caso majora os lucros a longo prazo, basta fazer o seguinte raciocínio:

- Suponham que estamos a lidar com uma carteira de opções do tipo “naked options”, se perdermos um negócio que seja perdemos a totalidade do investimento desse negócio, mas se ganharmos vamos supor que em média ganhamos o triplo do valor arriscado.

-----

1º CASO)
Vamos supor que o trader era um verdadeiro suicida e não percebia nada do que estava a fazer, apostando 100% do saldo da sua conta de trading em cada negócio usando o sistema atrás indicado.

Usando a sequência de ganhos e perdas atrás referido, iria apostar a totalidade dos seus 1.000 Euros na 1ª aposta e ganharia então nesse 1º negócio cerca de 3.000 Euros (o tal rácio médio de 3/1) . O saldo da carteira subiria de 1.000 € para 4.000 € (= 1.000 + 3.000).

Na 2ª aposta continuaria a apostar os 100% do saldo da carteira, ou seja, desta vez 4.000 €. O negócio foi um desastre, perdeu o seu capital todo e foi à falência, coitado, pensava que tendo um sistema com ganhos potenciais a longo prazo podia sempre arriscar tudo!

Daqui se conclui que um sistema de trading positivo a longo prazo pode levar à ruína um trader se este não souber lidar com o “overtrading”!


2º CASO)
Vamos supor agora que tínhamos a atuar um trader “Big Risk”, ele sabia o que estava a fazer mas arriscava demasiado em cada trade, vamos supor desta vez que era alguém que colocava em risco em cada negócio 50% do saldo da sua carteira.

O que lhe sucedia ao fim das 30 trades? Vejamos,

Capital inicial = 1.000 €. Valor da 1ª aposta = 50% x 1.000 € = 500 €
1) Ganho: 500 x 3 = 1.500 ; Novo saldo = 1.000 + 1.500 = 2.500 ; aposta seguinte = 1.250
2) Perda: - 1.250 ; Novo saldo = 2.500 – 1.250 = 1.250 ; ap. seguinte = 625
3) Perda: -625 ; Novo saldo = 1.250 – 625 = 625 ; ap. seguinte = 313
4) Perda: -313 ; Novo saldo = 625 – 313 = 312 ; ap. seguinte = 156
5) Ganho: 156 x 3 = 468 ; Novo saldo = 312 + 468 = 780 ; ap. seguinte = 390
6) Perda: -390 ; Novo saldo = 780 – 390 = 390 ; ap. seguinte = 195
7) Perda: -195 ; Novo saldo = 390 – 195 = 195 ; ap. seguinte = 98
8) Ganho: 98 x 3 = 294 ; Novo saldo = 195 + 294 = 489 ; ap. seguinte =245
9) Ganho: 245 x 3 = 735 ; Novo saldo = 489 + 735 = 1.224 ; ap. seguinte = 612
10) Perda: -612 ; Novo saldo = 1.224 – 612 = 612 ; ap. seguinte = 306
11) Ganho: 306 x 3 = 918 ; Novo saldo = 612 + 918 = 1.530 ; ap. seguinte = 765
12) Perda: -765 ; Novo saldo = 1.530 – 765 = 765 ; ap. seguinte = 383
13) Perda: -383 ; Novo saldo = 765 – 383 = 382 ; ap. seguinte = 191
14) Ganho: 191 x 3 = 573 ; Novo saldo = 382 + 573 = 955 ; ap. seguinte = 478
15) Perda: -478 ; Novo saldo = 955 - 478 = 477 ; ap. seguinte = 239
16) Ganho: 239 x 3 = 717 ; Novo saldo = 477 + 717 = 1.194 ; ap. seguinte = 597
17) Ganho: 597 x 3 = 1.791 ; Novo saldo = 1.194 + 1.791 = 2.985 ; ap. seguinte = 1.493
18) Ganho: 1.493 x 3 = 4.479 ; Novo saldo = 2.985 + 4.479 = 7.464 ; ap. seguinte = 3.732
19) Ganho: 3.732 x 3 = 11.196 ; Novo saldo = 7.464 + 11.196 = 18.660 ; ap. seguinte =9.330
20) Perda: -9.330 ; Novo saldo = 18.660 – 9.330 = 9.330 ; ap. seguinte = 4.665
21) Ganho: 4.665 x 3 = 13.995 ; Novo saldo = 9.330 + 13.995 =23.325;ap. seguinte = 11.663
22) Ganho: 11.663 x 3 = 34.989 ; Novo saldo =23.325+34.989=58.314;ap. seguinte= 29.157
23) Perda: -29.157 ; Novo saldo = 58.314 – 29.157 = 29.157 ; ap. seguinte = 14.579
24) Perda: -14.579 ; Novo saldo = 29.157 – 14.579 = 14.578 ; ap. seguinte = 7.289
25) Ganho: 7.289 x 3 = 21.867 ; Novo saldo = 14.578 + 21.867 =36.445;ap. seguinte=18.223
26) Perda: -18.223 ; Novo saldo = 36.445 – 18.223 = 18.222 ; ap. seguinte = 9.111
27) Perda: -9.111 ; Novo saldo = 18.222 – 9.111 = 9.111 ; ap. seguinte = 4.556
28) Perda: -4.556 ; Novo saldo = 9.111 – 4.556 = 4.555 ; ap. seguinte = 2.278
29) Ganho: 2.278 x 3 = 6.834 ; Novo saldo = 4.555 + 6.834 = 11.389 ; ap. seguinte = 5.695
30) Ganho: 5.695 x 3 = 17.085 ; SALDO FINAL = 11.389 + 17.085 = 28.474

Enfim, foi aceitável porque o sistema de trading a longo prazo é bastante razoável neste caso, o seu saldo subiu ao fim dos 30 negócios de 1.000 € para 28.474 €, um resultado excelente, mas cheio de verdadeiros sustos ou “drawdowns” aterradores, é bom lembrar que a carteira chegou a valer apenas 195 € ao fim de 7 negócios, um “drawdown” ou quebra de capital superior a 80%!


3º CASO)
Outro cenário: desta vez teríamos a atuar um trader muito cauteloso ao qual só lhe apetece correr um risco moderado, um trader “Low Risk” que arrisca com este sistema apenas 20% do saldo da sua carteira em cada negócio porque não gosta de sofrer “drawdowns” violentos na sua conta.

Usando a mesma sequência de ocorrências, vejamos o saldo final deste trader ao fim dos mesmos 30 negócios:

Capital inicial = 1.000 €. Valor da 1ª aposta = 20% x 1.000 € = 200 €
1) Ganho: 200 x 3 = 600 ; Novo saldo = 1.000 + 600 = 1.600 ; aposta seguinte = 320
2) Perda: -320 ; Novo saldo = 1.600 – 320 = 1.280 ; ap. seguinte = 256
3) Perda: -256 ; Novo saldo = 1.280 – 256 = 1.024 ; ap. seguinte = 205
4) Perda: -205 ; Novo saldo = 1.024 – 205 = 819 ; ap. seguinte = 164
5) Ganho: 164 x 3 = 492 ; Novo saldo = 819 + 492 = 1.311 ; ap. seguinte = 262
6) Perda: -262 ; Novo saldo = 1.311 – 262 = 1.049 ; ap. seguinte = 210
7) Perda: -210 ; Novo saldo = 1.049 – 210 = 839 ; ap. seguinte = 168
8) Ganho: 168 x 3 = 504 ; Novo saldo = 839 + 504 = 1.343 ; ap. seguinte =269
9) Ganho: 269 x 3 = 807 ; Novo saldo = 1.343 + 807 = 2.150 ; ap. seguinte = 430
10) Perda: -430 ; Novo saldo = 2.150 – 430 = 1.720 ; ap. seguinte = 344
11) Ganho: 344 x 3 = 1.032 ; Novo saldo = 1.720 + 1.032 = 2.752 ; ap. seguinte = 550
12) Perda: -550 ; Novo saldo = 2.752 – 550 = 2.202 ; ap. seguinte = 440
13) Perda: -440 ; Novo saldo = 2.202 – 440 = 1.762 ; ap. seguinte = 352
14) Ganho: 352 x 3 = 1.056 ; Novo saldo = 1.762 + 1.056 = 2.818 ; ap. seguinte = 564
15) Perda: -564 ; Novo saldo = 2.818 - 564 = 2.254 ; ap. seguinte = 451
16) Ganho: 451 x 3 = 1.353 ; Novo saldo = 2.254 + 1.353 = 3.607 ; ap. seguinte = 721
17) Ganho: 721 x 3 = 2.163 ; Novo saldo = 3.607 + 2.163 = 5.770 ; ap. seguinte = 1.154
18) Ganho: 1.154 x 3 = 3.462 ; Novo saldo = 5.770 + 3.462 = 9.232 ; ap. seguinte = 1.846
19) Ganho: 1.846 x 3 = 5.538 ; Novo saldo = 9.232 + 5.538 = 14.770 ; ap. seguinte =2.954
20) Perda: -2.954 ; Novo saldo = 14.770 – 2.954 = 11.816 ; ap. seguinte = 2.363
21) Ganho: 2.363 x 3 = 7.089 ; Novo saldo = 11.816 + 7.089 =18.905;ap. seguinte = 3.781
22) Ganho: 3.781 x 3 = 11.343 ; Novo saldo =18.905+11.343=30.248;ap. seguinte= 6.050
23) Perda: -6.050 ; Novo saldo = 30.248 – 6.050 = 24.198 ; ap. seguinte = 4.840
24) Perda: -4.840 ; Novo saldo = 24.198 – 4.840 = 19.358 ; ap. seguinte = 3.872
25) Ganho: 3.872 x 3 = 11.616 ; Novo saldo = 19.358 + 11.616 =30.974;ap. seguinte=6.195
26) Perda: -6.195 ; Novo saldo = 30.974 – 6.195 = 24.779 ; ap. seguinte = 4.956
27) Perda: -4.956 ; Novo saldo = 24.779 – 4.956 = 19.823 ; ap. seguinte = 3.965
28) Perda: -3.965 ; Novo saldo = 19.823 – 3.965 = 15.858 ; ap. seguinte = 3.172
29) Ganho: 3.172 x 3 = 9.516 ; Novo saldo = 15.858 + 9.516 = 25.374 ; ap. seguinte = 5.075
30) Ganho: 5.075 x 3 = 15.225 ; SALDO FINAL = 25.374 + 15.225 = 40.599

Um resultado bom, melhor que o do trader “Big Risk”, transformando os seus 1.000 € iniciais em 40.599 €; as quebras de capital foram bastante mais suaves e o resultado final foi também muito aceitável.


4º CASO)
Finalmente o último cenário dum trader a utilizar este sistema de trading com uma alavancagem de risco igual à que é dada pela fórmula de Kelly, o melhor cenário possível que foi utilizado pelo Larry Williams quando bateu o record mundial do campeonato do mundo dos traders profissionais, conforme relatou no seu famoso best-seller “Long-term secrets to short-term trading”.

Aqui ficam então no mesmo cenário as sequências de negócios dos resultados do trader “Kelly Optimal Risk”:

Capital inicial = 1.000 €. Valor da 1ª aposta = 33,33% x 1.000 € = 333 €
1) Ganho: 333 x 3 = 999 ; Novo saldo = 1.000 + 999 = 1.999 ; aposta seguinte = 666
2) Perda: -666 ; Novo saldo = 1.999 – 666 = 1.333 ; ap. seguinte = 444
3) Perda: -444 ; Novo saldo = 1.333 – 444 = 889 ; ap. seguinte = 296
4) Perda: -296 ; Novo saldo = 889 – 296 = 593 ; ap. seguinte = 198
5) Ganho: 198 x 3 = 594 ; Novo saldo = 593 + 594 = 1.187 ; ap. seguinte = 396
6) Perda: -396 ; Novo saldo = 1.187 – 396 = 791 ; ap. seguinte = 264
7) Perda: -264 ; Novo saldo = 791 – 264 = 527 ; ap. seguinte = 176
8) Ganho: 176 x 3 = 528 ; Novo saldo = 527 + 528 = 1.055 ; ap. seguinte =352
9) Ganho: 352 x 3 = 1.056 ; Novo saldo = 1.055 + 1.056 = 2.111 ; ap. seguinte = 704
10) Perda: -704 ; Novo saldo = 2.111 – 704 = 1.407 ; ap. seguinte = 469
11) Ganho: 469 x 3 = 1.407 ; Novo saldo = 1.407 + 1.407 = 2.814 ; ap. seguinte = 938
12) Perda: -938 ; Novo saldo = 2.814 – 938 = 1.876 ; ap. seguinte = 625
13) Perda: -625 ; Novo saldo = 1.876 – 625 = 1.251 ; ap. seguinte = 417
14) Ganho: 417 x 3 = 1.251 ; Novo saldo = 1.251 + 1.251 = 2.502 ; ap. seguinte = 834
15) Perda: -834 ; Novo saldo = 2.502 - 834 = 1.668 ; ap. seguinte = 556
16) Ganho: 556 x 3 = 1.668 ; Novo saldo = 1.668 + 1.668 = 3.336 ; ap. seguinte = 1.112
17) Ganho: 1.112 x 3 = 3.336 ; Novo saldo = 3.336 + 3.336 = 6.672 ; ap. seguinte = 2.224
18) Ganho: 2.224 x 3 = 6.672 ; Novo saldo = 6.672 + 6.672 = 13.344 ; ap. seguinte = 4.448
19) Ganho: 4.448 x 3 = 13.344 ; Novo saldo = 13.344 + 13.344 =26.688 ;ap. seguinte =8.896
20) Perda: -8.896 ; Novo saldo = 26.688 – 8.896 = 17.792 ; ap. seguinte = 5.931
21) Ganho: 5.931 x 3 = 17.793 ; Novo saldo = 17.792 + 17.793 =35.585;ap. seguinte=11.862
22) Ganho: 11.862 x 3 = 35.586 ; Novo saldo =35.585+35.586=71.171;ap. seguinte= 23.724
23) Perda: -23.724 ; Novo saldo = 71.171 – 23.724 = 47.447 ; ap. seguinte = 15.816
24) Perda: -15.816 ; Novo saldo = 47.447 – 15.816 = 31.631 ; ap. seguinte = 10.544
25) Ganho: 10.544 x 3 = 31.632 ; Novo saldo = 31.631+31.632=63.263;ap. seguinte=21.088
26) Perda: -21.088 ; Novo saldo = 63.263 – 21.088 = 42.175 ; ap. seguinte =14.058
27) Perda: -14.058 ; Novo saldo = 42.175 – 14.058 = 28.117 ; ap. seguinte = 9.372
28) Perda: -9.372 ; Novo saldo = 28.117 – 9.372 = 18.745 ; ap. seguinte = 6.248
29) Ganho: 6.248 x 3 = 18.744 ; Novo saldo = 18.745 + 18.744=37.489;ap. seguinte= 12.496
30) Ganho: 12.496 x 3 = 37.488 ; SALDO FINAL = 37.489 + 37.488 = 74.977

Como podem comprovar, embora registando “drawdowns” superiores aos do trader que só usava como risco 20% do seu capital disponível, o resultado final é sempre o maior em relação a qualquer outra percentagem de capital utilizada, o segredo está em conhecer a fundo a performance do sistema de trading utilizado e aplicar os parâmetros otimizados ao trading real de alto risco usando simplesmente a fórmula de Kelly, a fórmula miraculosa do “money management”!
O autor não assume responsabilidades por acções tomadas por quem quer que seja nem providencia conselhos de investimento. O autor não faz promessas nem oferece garantias nem sugestões, limita-se a transmitir a sua opinião pessoal. Cada um assume os seus riscos, incluindo os que possam resultar em perdas.


Citações que me assentam bem:


Sucesso é a habilidade de ir de falhanço em falhanço sem perda de entusiasmo – Winston Churchill

No soy monedita de oro pa caerle bien a todos - Hugo Chávez
Cem pt
 
Mensagens: 1911
Registado: 4/3/2008 17:21
Localização: 16

Mensagempor EuroVerde » 21/7/2012 0:32

Viva Cem, bem vindo! :mrgreen:
Avatar do Utilizador
EuroVerde
 
Mensagens: 4963
Registado: 29/11/2007 11:19

Mensagempor tiagopt2 » 21/7/2012 9:01

Excelente, Cem! Obrigado pela partilha. Pena só se aplicar a sistemas automáticos...
Surfar a Tendência - Análises técnicas, oportunidades, sugestões de investimento e artigos didácticos
Avatar do Utilizador
tiagopt2
 
Mensagens: 1981
Registado: 24/11/2007 23:02
Localização: Pinhal Novo

Mensagempor Valete » 18/9/2012 15:34

Kelly % = W% - ( 100% – W% ) / R

Estou a analisar um sistema de trading no S&P e queria experimentar esta formula no mesmo. No entanto tenho algumas dúvidas:

W%= 39% foi fácil de calcular: 257 negócios com 100 positivos e 157 negativos;

R: como calcular?
Nos 100 positivos obtive um total de 1835 pontos (média 18,35)
Nos 157 negativos obtive um total de 1344 pontos (média 8,56)

R= 18,35/8,56
R=2,14

Nesse caso a fórmula daria:

Kelly % = W% - ( 100% – W% ) / R
Kelly % = 38% - (100% - 38%)/2,14
Kelly % = 9%

Estão os cálculos bem feitos?

É que o exemplo que apresentas é bem elucidativo, em parte porque em todos os negócios sabes à partida quanto podes ganhar ou perder, o que não se passa no caso que apresento.

Outra questão, no exemplo que apresentas - um W% de 50 e um R de 3 - é, se não impossível, muito difícil de encontrar e sobretudo manter no longo prazo (qualquer sistema de MM, funcionaria com essas premissas).
Num sistema neutro W%=50 e R=1, obteríamos também valorizações relevantes?
In God we trust, all others bring data.
Avatar do Utilizador
Valete
 
Mensagens: 1417
Registado: 2/10/2006 17:40
Localização: Viseu

Mensagempor Automech » 18/9/2012 16:31

Valete, o R está bem calculado. O problema da formula de Kelly aplicado ao trading é esse que referes ou seja, os ganhos e perdas não são constantes.

Para mitigar o risco de ruína, a solução possível é calcular o f e utilizar apenas uma % desse f.

Outra solução, que é a que eu recomendo, é usar o Optimal f que é uma derivação da formula de Kelly que utiliza no seu cálculo a perda máxima do sistema, sendo que essa perda máxima pode ser histórica (que tenhas observado na realidade) ou uma que tu estimes como sendo a pior perda que possa ocorrer.
No man is rich enough to buy back his past - Oscar Wilde
Avatar do Utilizador
Automech
 
Mensagens: 9360
Registado: 4/6/2010 12:12
Localização: 16

Dúvida AM!?

Mensagempor L.S.S » 18/9/2012 17:06

AutoMech Escreveu:Valete, o R está bem calculado. O problema da formula de Kelly aplicado ao trading é esse que referes ou seja, os ganhos e perdas não são constantes.

Para mitigar o risco de ruína, a solução possível é calcular o f e utilizar apenas uma % desse f.

Outra solução, que é a que eu recomendo, é usar o Optimal f que é uma derivação da formula de Kelly que utiliza no seu cálculo a perda máxima do sistema, sendo que essa perda máxima pode ser histórica (que tenhas observado na realidade) ou uma que tu estimes como sendo a pior perda que possa ocorrer.


Ilustre AM, não percebi quando referes a perda máxima!

O valor de perda é variável?

Se é, pode ir até que x %?

Obrigado ao CEM pelo Tópico.
Bull And Bear Markets
O jogo da especulação é o mais fascinante do mundo. Mas não é um jogo para os estúpidos, para os mentalmente preguiçosos, para aqueles com fraco balanço emocional e nem para os que querem ficar ricos rapidamente. Esses vão morrer pobres. Jesse Livermore
Avatar do Utilizador
L.S.S
 
Mensagens: 2805
Registado: 29/11/2007 13:03
Localização: 10

Re: Dúvida AM!?

Mensagempor Valete » 18/9/2012 17:48

tugadaytrader Escreveu:
AutoMech Escreveu:Valete, o R está bem calculado. O problema da formula de Kelly aplicado ao trading é esse que referes ou seja, os ganhos e perdas não são constantes.

Para mitigar o risco de ruína, a solução possível é calcular o f e utilizar apenas uma % desse f.

Outra solução, que é a que eu recomendo, é usar o Optimal f que é uma derivação da formula de Kelly que utiliza no seu cálculo a perda máxima do sistema, sendo que essa perda máxima pode ser histórica (que tenhas observado na realidade) ou uma que tu estimes como sendo a pior perda que possa ocorrer.


Ilustre AM, não percebi quando referes a perda máxima!

O valor de perda é variável?

Se é, pode ir até que x %?

Obrigado ao CEM pelo Tópico.


Depende do sistema que uses.
O meu é variável: o stop não é fixo.
Mas mesmo aqueles onde uses stops fixos, haverá sempre o dia em que um stop é saltado em falso.


Automech já investiguei na net a fórmula que sugeres:

Number_of_shares = (Optimal_F * Current_Capital / starting_risk_per_unity_of_assets)/Security_Price


Example:
Current Capital - 25000$
Security Price - 25$
Optimal f - 0.30 (it's calculated on the basis of the historical data)
Maximal Loss at trade - 50% (it's calculated on the basis of the historical data)
In this case you can buy (0.3 * 25000/0.5)/25 = 600 shares.

No fundo vai te dar o numero de contratos a adquirir, tendo em atenção os factores enunciados.

Mas, como se chega ao valor de f?
In God we trust, all others bring data.
Avatar do Utilizador
Valete
 
Mensagens: 1417
Registado: 2/10/2006 17:40
Localização: Viseu

Mensagempor Automech » 18/9/2012 21:27

Olá Valete, as contas que fizeste para o cálculo do número de acções (ou contratos, ou outra coisa qualquer) são as mesmas que farias com o f de Kelly. O importante é, como acabaste por perguntar no fim, o cálculo do f (deves ter reparado que essa formula nem usou a perda máxima de 50% que indicaste nos pressupostos).

Não há uma formula simples para o optimal f, como há para a formula de Kelly, porque o optimal f resulta da raiz geométrica que maximiza os lucros.

Eu costumo fazer isso em Excel utilizando o solver e em segundos tenho o f que maximiza um determinado output de ganhos e perdas.

O assunto está explicado nos dois primeiros capítulos do livro do Ralph Vince (para mim não foi fácil de ler e entender). Não sei se na net haverá mais informação e mais simples de entender.

Posso explicar aqui mas vai-me levar um bom bocado e esta semana não devo conseguir. Se não encontrares nada diz que eu tento ajudar.
No man is rich enough to buy back his past - Oscar Wilde
Avatar do Utilizador
Automech
 
Mensagens: 9360
Registado: 4/6/2010 12:12
Localização: 16

Bem Haja!

Mensagempor L.S.S » 18/9/2012 21:39

Valete Escreveu:Mas mesmo aqueles onde uses stops fixos, haverá sempre o dia em que um stop é saltado em falso.


Ilustres Valete,

obrigado pela resposta.

Podes explicar o que queres dizer com isto (...)haverá sempre o dia em que um stop é saltado em falso.(...)?





AutoMech Escreveu:Eu costumo fazer isso em Excel utilizando o solver e em segundos tenho o f que maximiza um determinado output de ganhos e perdas.



Ilustre AM,

Podes colocar aqui o Excel?


Um bem haja a ambos.
Bull And Bear Markets
O jogo da especulação é o mais fascinante do mundo. Mas não é um jogo para os estúpidos, para os mentalmente preguiçosos, para aqueles com fraco balanço emocional e nem para os que querem ficar ricos rapidamente. Esses vão morrer pobres. Jesse Livermore
Avatar do Utilizador
L.S.S
 
Mensagens: 2805
Registado: 29/11/2007 13:03
Localização: 10

Re: Bem Haja!

Mensagempor Automech » 18/9/2012 22:10

tugadaytrader Escreveu:Podes explicar o que queres dizer com isto (...)haverá sempre o dia em que um stop é saltado em falso.(...)?

Penso que posso responder pelo Valete. O Optimal f considera no seu cálculo a perda máxima. Ora, mesmo que nós nunca queiramos arriscar mais do que 0.5% da conta, pode haver um negócio em que haja um gap que impeça o stop de ser activado e acabamos por perder mais do que 0.5%.

Daí ser importante usar como perda máxima um valor que é aquilo que nós pensamos ser o pior cenário possível. Se esse pior cenário nunca for ultrapassado e o resto das condições do sistema se mantiverem, o sistema nunca vai à falência.


tugadaytrader Escreveu:Podes colocar aqui o Excel?

Poder, posso, mas se não tiveres lido os capitulos do Ralph Vice dificilmente vais perceber. :wink:

Aqui fica, de qualquer das formas. Esta é para multiplos sistemas mas para um sistema é só olhar para uma das colunas.
Anexos
Optimal f multiple.xlsx
(65.54 KiB) Transferido 129 Vezes
No man is rich enough to buy back his past - Oscar Wilde
Avatar do Utilizador
Automech
 
Mensagens: 9360
Registado: 4/6/2010 12:12
Localização: 16

Re: Bem Haja!

Mensagempor L.S.S » 19/9/2012 0:21

AutoMech Escreveu:
tugadaytrader Escreveu:Podes explicar o que queres dizer com isto (...)haverá sempre o dia em que um stop é saltado em falso.(...)?

Penso que posso responder pelo Valete. O Optimal f considera no seu cálculo a perda máxima. Ora, mesmo que nós nunca queiramos arriscar mais do que 0.5% da conta, pode haver um negócio em que haja um gap que impeça o stop de ser activado e acabamos por perder mais do que 0.5%.

Daí ser importante usar como perda máxima um valor que é aquilo que nós pensamos ser o pior cenário possível. Se esse pior cenário nunca for ultrapassado e o resto das condições do sistema se mantiverem, o sistema nunca vai à falência.


tugadaytrader Escreveu:Podes colocar aqui o Excel?

Poder, posso, mas se não tiveres lido os capitulos do Ralph Vice dificilmente vais perceber. :wink:

Aqui fica, de qualquer das formas. Esta é para multiplos sistemas mas para um sistema é só olhar para uma das colunas.


Ilustre AM, vou esmiuçar... Imagem

Bem Haja.
Bull And Bear Markets
O jogo da especulação é o mais fascinante do mundo. Mas não é um jogo para os estúpidos, para os mentalmente preguiçosos, para aqueles com fraco balanço emocional e nem para os que querem ficar ricos rapidamente. Esses vão morrer pobres. Jesse Livermore
Avatar do Utilizador
L.S.S
 
Mensagens: 2805
Registado: 29/11/2007 13:03
Localização: 10

Mensagempor nc_trader1 » 19/9/2012 0:53

Parabens pelo o post! muito bom mesmo.

Desculpa a minha ingorancia.Nao percebi muito bem como calcular isso.
Por exemplo eu tenho uma percentagem de acertos de cerca de 80% e um risk/reward médio por negócio de 1/2 (por exemplo arrisco 100 euros para tentar ganhar 200)

Mas para jogar pelo o seguro, suponhamos que tenho uma percentagem de acertos de 65% e um Risk/Reward de 1/2.
Qual seria a percentagem mais indicada para eu investir por trade?
Avatar do Utilizador
nc_trader1
 
Mensagens: 701
Registado: 19/1/2012 22:42

Mensagempor Quico » 19/9/2012 8:13

Mais leitura para ajudar à festa:

http://www.galtcapital.com/Publications/betsize.pdf
"People want to be told what to do so badly that they'll listen to anyone." - Don Draper, Mad Men
O Trader Tendencioso
Avatar do Utilizador
Quico
 
Mensagens: 4640
Registado: 12/5/2004 19:52

Mensagempor LTCM » 19/9/2012 9:18

Remember the Golden Rule: Those who have the gold make the rules.
***
"A soberania e o respeito de Portugal impõem que neste lugar se erga um Forte, e isso é obra e serviço dos homens de El-Rei nosso senhor e, como tal, por mais duro, por mais difícil e por mais trabalhoso que isso dê, (...) é serviço de Portugal. E tem que se cumprir."
Avatar do Utilizador
LTCM
 
Mensagens: 2555
Registado: 28/2/2007 14:18

Mensagempor nuuuuno » 19/9/2012 9:29

a mim apenas me parece que com o exº dado (50% "vitorias") e p/l ratio de 3-1 é demasiado alto e dificílimo de atingir. acredito que poucos traders profissionais consigam ter tal racios.
nuuuuno
 
Mensagens: 859
Registado: 10/11/2011 10:05


Voltar para Forum Geral

Quem está ligado:

Utilizadores a ver este Fórum: AlexTim, argoli, Artista Romeno, Blue Epsilon, C.lau, DSCamon, F.Ferreira1, filipecosta80, Google [Bot], hexagonoperfeito, Hugaf, hugob0ss, jonas007, leomiguel77, lightlgitch, maceirafernandesjose, malakas, mav888, nmprc, ntaricha, ovelhaxone, Oyster, pikota, ricardmag, Tennis2, tom_antunes, tonando, trend=friend, vitorrslopes86, whiteshark e 115 visitantes